02. Глазунов Дмитрий Владимирович

Профессор кафедры Автомобильного транспорта, доктор технических наук

Мобильный: +996550933422

ФИО Глазунов Дмитрий Владимирович
Название дисциплин(ы) Эксплуатационные свойства и экспертиза ДТП,
Системы технического обслуживания и ремонта,
Методические основы подготовки водителей,
Управление техническими системами автомобилей,
Управление социально-техническими системами,
Техника транспорта, обслуживание и ремонт,
Эксплуатационные свойства автомобиля,
Страхование на транспорте,
Транспортное право,
Надежность системы ВАДС,
Техническая диагностика и автотехническая экспертиза,
Основы работоспособнисти технических систем,
Правила дорожного движения,
Электротехника и электрооборудование ТиТТМО
Должность и звания Заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт», профессор, доктор технических наук
Базовое образование Кыргызский технический университет им. И.Раззакова, 1985-1993г.,  инженер – механик автомобильного транспорта, доктор технических наук по специальности 05.05.03 – Колесные и гусеничные машины,  доцент по специальности «Транспорт»
Работа в других учреждениях Учебный центр «Автошкола» КРСУ
Научно-исследовательская деятельность в  предметной или смежных областях Тема кандидатской диссертации: «Разработка метода и устройств автоматизации процессов смесеобразования в автомобильных двигателях» по специальности 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям).  2 октября 2008 г.
Тема докторской диссертации: «Разработка научных основ, методов и устройств повышения эксплуатационной эффективности автомобиля» по специальности 05.05.03 – Колесные и гусеничные машины. 15 мая 2015г.
Издано более 80-ти научных статей, в том числе:
  1. Д.В.Глазунов, ПРЕДПОСЫЛКИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ГОРОДА БИШКЕК В СВЕТЕ ПОСТОЯННОГО УХУДШЕНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА / Д.В.Глазунов, М.А.Кагарлыцкая// Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина, том - 22, - №8, 2022, С 60-65
  2. Учебник с грифом Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Глазунов Д.В. Глазунов В.И., Маткеримов Т.Ы. Эксплуатационные свойства автомобиля и безопасность транспортных средств. 25,75 п.л. Бишкек, КРСУ. 2020.
  3. Учебник с грифом Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Глазунов Д.В., Глазунов В.И. Автомобиль и экология: экологическая безопасность и нормативы. 33,25 п.л. Бишкек, КРСУ. 2020.
  4. D Glazunov. Actual proposals for improving the transport and road network of the Kyrgyz Republic. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, To cite this article: D Glazunov 2020 IOP Conf. Ser.: Mater. ci. Eng. 832 012076, https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1757-899X/832/1/012076/pdf
  5. Глазунов Д.В., Насирдинова А.М. Разработка мер по совершенствованию транспортного и дорожного хозяйства Кыргызской Республики.  Бишкек: Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина, том - 19, - №4, 2019, С 53-59.
  6. Глазунов Д.В. Особенности улучшения эффективности тормозов с учетом работы гидроприводов с переменным передаточным отношением. Саратов: Техническое регулирование в транспортном строительстве. Электронный научный журнал. №4(37), 2019, С 1-7, http://trts.esrae.ru/60-519.
  7. Глазунов Д.В. Исследование влияния конструктивных параметров двигателя на его работу и смесеобразование. Бишкек: Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина, том - 18, - №12, 2018, С 44-50.
  8. Глазунов Д.В. Предпосылки улучшения эффективности гидравлического привода тормозов легкового автомобиля. Сборник научных трудов по материалам XIV Международной научно-технической конференции, посвященной 95-летнему юбилею доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Авдонькина Ф.Н., Саратов, 2018, С 115-122.

1. Участие в Международной, научно-практической конференции, «Проблемы и пути повышения эксплуатационной эффективности автотранспортных средств в горных условиях» г. Бишкек, 12.05.2022г.
Награды и премии
  1. Благодарность Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 2021 г.
  2. Почетная грамота Министерства образования и науки Кыргызской Республики 2017г.
Повышение квалификации 1. Российский университет дружбы народов, Центр дополнительного образования «Горизонт», программа дополнительного профессионального образования «Экспорт образования и онлайн обучение – главные драйверы успеха» 22 октября – 30 октября 2020г. Москва.
2. Министерство образования и науки Кыргызской Республики. Программа дополнительного образования по подготовке экспертов по лицензированию и ведению образовательной деятельности в образовательных учреждениях Кыргызской Республики. 9 декабря – 14 декабря 2019 г. Бишкек.
3. Агенство по аккредитации образовательных программ и организаций (ААОПО). Семинар – тренинг ААОПО «Проведение самооценки образовательных программ и учебных заведений». 2 декабря – 3 декабря 2019 г. Бишкек.
Другие виды работ Заместитель декана по воспитательной работе Естественно-Технического факультета КРСУ